НовостиПолитика

Президент Туниса отправил премьера в отставку и лишил депутатов парламента неприкосновенности на фоне протестов в стране

Президент Туниса Кайс Саид лишил премьер-министра страны Хишама аль-Мешиши полномочий, заморозил права Ассамблеи народных представителей страны и лишил депутатов парламента неприкосновенности на фоне политического кризиса и протестов в стране. Об этом сообщает Reuters.

Как заявил президент, он назначит нового премьер-министра, однако до этого времени он сам будет исполнять обязанности главы правительства. Такое решение Кайс Саид принял на фоне протестов в стране.

Спикер парламента и лидер крупнейшей в парламенте партисламистской партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши назвал решение Саида «переворотом против революции и конституции». «Мы считаем, что институты все еще существуют, и сторонники «Ан-Нахда» и тунисский народ будут защищать революцию», — добавил он. Позже Ганнуши призвал людей выйти на улицы в знак протеста и объявил, что парламент соберется вопреки решению Саида.

«Я предупреждаю любого, кто думает прибегнуть к оружию, и тех, кто выстрелит пулей — вооруженные силы ответят пулями», — сказал в ответ Саид в заявлении, переданном по телевидению.

Такие решения президент принял после прошедших в воскресенье акций протеста против правительства. Жители недовольны тем, как кабинет министров решает проблему с распространением COVID-19, и экономической ситуацией в стране. Через несколько часов после заявления президента военные машины окружили здание парламента. Местные СМИ сообщили, что армия также окружила здание государственного телевидения.

Reuters сообщило, что число участников воскресных протестов, анонсированных в социальных сетях, но не поддержанных ни одной из крупных политических партий, составило «десятки тысяч человек».

Полиция, по данным агентства, применила слезоточивый газ для разгона людей, которые пытались штурмовать штаб-квартиру «Ан-Нахда» в Тунисе поздно вечером. В столицу Туниса ввели правительственные войска.

На прошлой неделе президент Туниса назвал ситуацию с коронавирусом в стране «катастрофической» и сообщил, что управление кризисом возьмет на себя армия.

Партия «Ан-Нахда» была основана 6 июня 1981 года, на протяжении нескольких десятилетий она действовала нелегально. Официальное разрешение на политическую деятельность получила в марте 2011 года после того, как по итогам второй «жасминовой революции» подал в отставку и бежал в Саудовскую Аравию президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow