На Олимпиаде в Токио 13-летняя японка Момидзи Нисия завоевала золото в соревнованиях по скейтбордингу

Японка Момидзи Нисия стала олимпийской чемпионкой по скейтбордингу, победив в дисциплине «стрит». Как передает ТАСС, скейтбордистка выиграла золото в возрасте 13 лет и 330 дней и стала третьей в списке самых молодых чемпионов Олимпийских игр.

Спортсменка набрала 15,26 балла. Нисия принесла сборной Японии уже шестую золотую медаль. Второе место в соревнованиях по скейтбордингу заняла 13-летняя Райсса Лил (14,64) из Бразилии, третьей стала еще одна японка 16-летняя Фуна Накаяма (14,49).

Награды по скейтбордингу разыгрываются впервые за все время существования Игр. Решение о включении дисциплины было принято Международным олимпийским комитетом 3 августа 2016 года.

Сейчас японская команда занимает вторую строчку в медальном зачете, у нее еще одна серебряная и одна золотая медали.

Самым молодым олимпийским чемпионом является американка Марджора Гестринг, которая выиграла олимпийское золото в прыжках в воду с трехметрового трамплина на Играх 1936 года в Берлине. На втором месте в списке — немец Клаус Зерта, он победил в академической гребле в парных двойках на Олимпиаде 1960 года в Риме.