НовостиОбщество

Мишустин предложил создать на Курилах режим свободной таможенной зоны

Правительство РФ обсуждает возможность введения на Курильских островах режима свободной таможенной зоны. Как передает «Интерфакс» слова премьер-министра Михаила Мишустина, это нужно для того, чтобы сделать Курилы привлекательными для зарубежных инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов.

«Подумаем над тем, что освободить от обязанностей налогоплательщика практически все основные виды деятельности, не включая финансовую посредническую деятельность, производство подакцизных товаров и вылов ценных биоресурсов», — заявил Мишустин.

Премьер добавил, что после посещения острова Итуруп и после возвращения в Москву он намерен обсудить эти предложения с президентом РФ Владимиром Путиным. Мишустин также пообещал проработать льготный режим для перевозки рыбы в центральную часть России.

Председатель правительства РФ 26 июля отправился в рабочую поездку в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа, первым пунктом в которой стал южнокурильский остров Итуруп. После Итурупа Мишустин посетит Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре и Иркутск.

Власти Японии объявили, что заявят протест в связи с прибытием Мишустина на Итуруп, чья принадлежность оспаривается Японией. 

Генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като сообщил, что визит Мишустина на Итуруп «противоречит последовательной позиции Японии по северным территориям и заслуживает глубочайшего сожаления». МИД Японии вызвал посла РФ Михаила Галузина, чтобы выразить ему протест.

Читайте также

«Островитяне». Фильм-путешествие

Готовы ли русские передать Курилы? Смирятся ли с потерей японцы? Смогли бы два народа жить там вместе?

Переговоры России и Японии по многолетнему спору территориальной принадлежности Курильских островов возобновились после встречи Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в 2018 году. Власти РФ сообщали, что препятствием к заключению мирного договора является то, что Япония считает своими южные Курильские острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В феврале этого года Путин сообщил, что Россия будет развивать отношения с Японией в соответствии с конституционной поправкой о запрете отчуждения российских территорий.

В конце апреля Япония заявила о желании продолжить переговоры с Россией. В Токио тогда сообщили, что, помимо решения территориального вопроса и вопроса мирного договора, хотели бы выстроить партнерские отношения и развивать сотрудничество в сфере политики, экономики, а также гуманитарных обменов. Еще в августе 2020 года сообщалось, что на острове Шикотан могут быть открыты пограничный пункт пропуска и свободная таможенная зона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow