НовостиОбщество

В Венгрии тысячи людей присоединились к «Маршу достоинства» в знак протеста против закона о запрете «пропаганды ЛГБТ». 18+

Тысячи жителей Венгрии присоединились к ежегодному «Маршу достоинства» в Будапеште, чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество и выступить против закона об «ЛГБТ-пропаганде», передает Reuters.

Организаторы акции заявили, что правительство использует законы, чтобы сделать представителей ЛГБТ-сообщества изгоями в стране, вместо того, чтобы защищать меньшинства.

«Марш достоинства» в Будапеште поддержали более 40 посольств и зарубежных культурных учреждений в Венгрии. «Мы поощряем шаги в каждой стране по обеспечению равенства и достоинства всех людей, независимо от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности», — говорится в заявлении, которое, в частности, подписали посольства США, Великобритании и Германии.

В июне парламент Венгрии принял закон, запрещающий контент, содержащий информацию о геях, в школе и детских телешоу. Законопроект представила правящая партия страны «Фидес», которой руководит премьер-министр Виктор Орбан. В декабре 2020 года однополым парам в Венгрии запретили усыновлять детей, так как, согласно новым правилам, детей усыновить могут лишь женатые пары. А однополые браки в стране запрещены.

Еврокомиссия раскритиковала закон о «пропаганде ЛГБТ». Ее председатель Урсула фон дер Ляйен сказала, что «если Венгрия не исправит ситуацию, Еврокомиссиия задействует доступные ей средства для защиты принципов и основополагающих договоренностей».

Европарламент большинством голосов принял резолюцию с требованием к Европейской комиссии принять меры против нарушений верховенства закона в Венгрии. После этого Орбан предложил провести в стране референдум по закону об «ЛГБТ-пропаганде».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow