НовостиСпорт

Китай стал лидером в медальном зачете после первого дня Олимпиады в Токио. Россия делит 10-ю строчку с Сербией

Сборная Китая лидирует в медальном зачете по итогу первого дня летних Олимпийских игр в Токио. У спортсменов этой страны три золотые и одна бронзовая медали.

Всего разыграны 11 комплектов наград. На втором месте — Италия и Япония (по одному золоту и одному серебру у каждой).

Таблица: olympics.com

Таблица: olympics.com

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) завоевала серебро в стрельбе из винтовки с 10 метров (Анастасия Галашина) и бронзу в соревнованиях по тхэквондо в категории до 58 кг (Михаил Артамонов). ОКР делит 10-ю строчку со сборной Сербии.

Накануне император Японии Нарухито объявил XXXII Летние Олимпийские игры в Токио открытыми. Они будут проходить до 8 августа.

На церемонии открытия присутствовали только официальные лица — из-за пандемии коронавируса организаторы Олимпиады отказались от допуска зрителей. У более чем 100 спортсменов — 56 японцев и 54 иностранцев — в Токио зафиксировали COVID-19. Всего в Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из более чем 200 стран. Российские спортсмены на соревнованиях выступят под знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Россияне не участвуют в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.

Читайте также

Блеск и пустота Олимпиады

Многие жители японской столицы уехали из города

Олимпиада в Токио должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии ее пришлось перенести на 2021 год.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow