НовостиСпорт

Режиссера церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили из-за шуточного ролика про Холокост

Режиссер церемонии открытия Игр в Токио 48-летний Кентаро Кобаяси покинул свой пост на фоне скандала после появления в интернете шуточного ролика с его участием. Об этом, как передает газета Mainichi Shimbun, сообщила глава оргкомитета Сэйко Хасимото.

По ее словам, Кобаяси подал в отставку по собственному желанию. «Как многие отметили, мои высказывания были действительно совершенно неуместными», — зачитала Хасимото заявление режиссера (цитата по ТАСС).

Причиной стало появление в интернете записи выступления Кобаяси, сделанной в 1998 году, где он в составе комедийного дуэта предлагает «поиграть в Холокост» и разбрасывает нарезанных из бумаги человечков, которые олицетворяют жертв геноцида. Как сообщила глава оргкомитета, Кобаяси извинился за свои слова 23-летней давности.

Читайте также

Медаль в пол — погнали!

Вся Олимпиада в цифрах, буквах и фактах

Ранее, 9 июля, прошение об отставке подал назначенный композитором церемонии открытия Игр 52-летний музыкант Кэйго Оямада после того, как в японских СМИ появились цитаты из интервью 1994 года. В нем он признавался, что во время учебы в школе издевался над одноклассниками с ограниченными возможностями.

В феврале свой пост покинул глава оргкомитета Ёсиро Мори, который заявил, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. В марте в отставку подал креативный директор Игр Хироси Сасаки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow