НовостиОбщество

Мэр сахалинского Углегорска пообещал уйти в отставку после давления на журналистов районной газеты

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил мэру Углегорского района Сергею Дорощуку уйти в отставку из-за «неудовлетворительной» работы и «плохой коммуникации с населением». Как сообщили ТАСС в правительстве области, Дорощук согласился.

«Работу главы муниципалитета жители оценивают неудовлетворительно. Предложил мэру уйти в отставку. Главная причина — плохая коммуникация с населением. Власть должна слышать людей. И если кто-то не слышит, то услышат меня», — процитировали в пресс-службе губернатора слова Лимаренко.

Ранее глава Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет в связи с жалобами журналистов издания «Углегорские новости» на давление со стороны местных властей. Поводов для этого стал конфликт «Углегорских новостей» с чиновниками: мэр Дорощук прекратил выпуск местной газеты и уволил ее главреда Зинаиду Макарову.

Читайте также

Расцвет «неоцензуры»

Директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова — о давлении на российскую журналистику и новом законе о внесудебных блокировках

Причиной этого, по словам журналистов, стало то, что издание рассказывало о негативном влиянии на экологию «Восточной горнорудной компании» — крупного добытчика угля. При этом городская администрация говорила об увольнении Макаровой, ссылаясь на неназванные «финансовые нарушения» в газете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow