НовостиОбщество

Kodak извинилась перед правительством Китая за пост фотографа, назвавшего ситуацию в Синьцзяне «оруэлловской антиутопией»

Американская Kodak извинилась перед китайским правительством за критический пост фотографа Патрика Вака о ситуации в Синьцзяне. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте компании.

«Страница Kodak в инстаграме предназначена для творчества. <…> Она не предназначена для использования в качестве платформы для политических комментариев. Взгляды, выраженные господином Ваком, не отражают точку зрения Kodak и не поддерживаются компанией Kodak. Приносим извинения за недоразумения или оскорбления, вызванные этим сообщением», — говорится в заявлении компании.

Как сообщает Hong Kong Free Press, Вак выложил в официальном аккаунте Kodak изображение Синьцзяна и назвал ситуацию, сложившуюся в северо-западном китайском регионе, «оруэлловской антиутопией».

Администраторы затем удалили этот пост, пообещав «держать себя в руках» и «уважать китайское правительство и китайские законы». Также представители фирмы заявили, что «в течение длительного времени Kodak поддерживала хорошие отношения с китайским правительством и тесно сотрудничала с различными правительственными ведомствами».

Читайте также

«И меня тоже стерилизовали» (18+)

Сказала женщина, проводившая принудительные стерилизации уйгуров. «Новая» докладывает, как Китай подавляет рождаемость среди мусульман Синьцзяна

Администрация президента США Джо Байдена 9 июля объявила о внесении в черный список 14 китайских компаний в связи с нарушениями прав человека и использованием систем наблюдения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Весной этого года США, а также Канада, ЕС и Великобритания ввели санкции в отношении китайских чиновников из-за нарушения прав нацменьшинств.

Западные правозащитники утверждают, что в Синьцзяне власти КНР создали сети исправительных лагерей, где принудительно содержатся и трудятся до 1 млн уйгуров. Пекин отвергает обвинения, называя эти учреждения «центрами профессиональной переподготовки».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow