НовостиОбщество

Что произошло за ночь 22 июля. Коротко

  • Президент США Джо Байден выразил мнение, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин «ставят на автократию». «Демократия должна встать и показать, что у нас получается», — заявил американский лидер в эфире CNN.
  • Число погибших в результате сильных наводнений в китайской центральной провинции Хэнань в городе Чжэнчжоу возросло до 33, 8 человек пропали без вести. По данным властей, в зоне бедствия из-за наводнений оказались свыше 3 млн человек, более 256 тысяч человек переселены в безопасные районы.
  • Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил мэру Углегорского района Сергею Дорощуку уйти в отставку в связи с «плохой коммуникацией с населением». Дорощук согласился. Ранее журналисты издания «Углегорские новости» жаловались на давление со стороны местных властей.
  • Режиссер церемонии открытия Игр в Токио 48-летний Кентаро Кобаяси покинул свой пост на фоне скандала. Причиной стало появление в интернете записи выступления Кобаяси, сделанной в 1998 году, где он в составе комедийного дуэта предлагает «поиграть в Холокост» и разбрасывает нарезанных из бумаги человечков, которые олицетворяют жертв геноцида.
  • Китай не будет участвовать во втором этапе расследования о происхождении COVID-19, как это предлагала ВОЗ. Как заявил замглавы госкомитета здравоохранения Цзэн Исинь, Пекин считает, что формулировки плана расследования «не уважают науку и здравый смысл». «Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса», — сообщил он. ВОЗ планировала проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми, предположительно, были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow