НовостиОбщество

В Забайкалье с больницы взыскали 2 млн рублей из-за смерти пациента, к которому весной 2020 года долго ехала «скорая»

Борзинский городской суд Забайкальского края назначил 2 млн рублей компенсации вдове и сыну Валерия Кабакова, умершего из-за некачественного оказания медпомощи. Об этом сообщает «Зона права».

Деньги постановили взыскать с Борзинской ЦРБ. Таким образом, суд удовлетворил иск родственников умершего в полном объеме.

Кабаков умер в апреле прошлого года. По словам родственников, он несколько дней жаловался на сильные боли в сердце, но медики не увидели в этом серьезной проблемы. Впоследствии родственники Кабакова вызвали ему «скорую».

Выяснилось, что на 13 тысяч человек, проживающих в поселке Шерловая гора, было только две бригады. Одна из них ездила к соматическим больным (в эту категорию входил Кабаков), вторая — только к пациентам с инфекциями. Первая находилась в момент вызова в городе Борзе в 30 км от поселка, а вторая — на территории больницы рядом с домом Кабаковых.

По словам жены Валерия, диспетчер отказалась отправлять к ним свободную бригаду, сославшись на то, что она может выезжать только к пациентам с инфекциями, в том числе с COVID-19. Бригада в итоге приехала к Кабакову из Борзи только через 45 минут. Медики сделали ЭКГ, но у них не было дефибриллятора и кислорода. Мужчина умер дома от инфаркта.

Эксперты страховой компании пришли к выводу, что отсутствие госпитализации в специализированный стационар связано со смертью Кабакова. При этом служебная проверка регионального Минздрава нарушений в действиях врачей не нашла, однако уже на следующий день после смерти Кабакова в поселке Шерловая гора запустили дополнительную специализированную бригаду «скорой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow