НовостиОбщество

Суд в Краснодаре продлил срок содержания в СИЗО экс-главы «Открытой России» Андрея Пивоварова

Октябрьский районный суд Краснодара продлил срок содержания экс-главы «Открытой России»* Андрея Пивоварова в СИЗО еще на три месяца. Об этом «Новой газете» сообщила экс-координатор организации Татьяна Усманова.

Решение суда будет обжаловано, отметила Усманова.

Следствие ходатайствовало о продлении срока содержания Пивоварова под стражей до 29 октября 2021 года. Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство обвинения.

Пивоваров лично присутствовал в суде во время рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения. В зал заседания разрешили пропустить только 10 человек.

Читайте также

«Это дело полностью сфабриковано»

Экс-глава «Открытой России»* Андрей Пивоваров выступил с речью в краснодарском суде. «Новая» публикует ее полностью

Пивоварова задержали в аэропорту Петербурга 31 мая, после того, как он прошел регистрацию на рейс в Варшаву. Вылететь на отдых ему не дали из-за уголовного дела об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК). По версии СК, Пивоваров был задержан силовиками «при попытке скрыться».

Следователи утверждают, что в августе 2020 года Пивоваров разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации. Позже выяснилось, что речь идет о посте в фейсбуке. Сам активист заявил, что связывает его преследование с предстоящими выборами в Госдуму.

На сами выборы его выдвинула партия «Яблоко». Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркивала, что Пивоваров зарегистрирован как кандидат от «Яблока» и имеет право участвовать в сентябрьских выборах.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow