СюжетыОбщество

«Государство поставило меня в положение нелегала»

Сотни граждан РФ в Новой Зеландии больше года не могут получить загранпаспорта из-за проблемы с диппочтой

Сотни российских граждан, проживающих в Новой Зеландии, уже более года не могут получить свои загранпаспорта. Без документов люди не могут продлить визу, устроиться на работу, купить машину или дом и поехать куда-либо, кроме России. Дипломатическая почта, которая должна доставлять паспорта, перестала работать из-за фактически закрытой по причине COVID-19 границы и обязательного карантина для курьера при въезде.

Фото: EPA-EFE

Фото: EPA-EFE

Граждане России в Новой Зеландии написали открытое письмо заведующему консульским отделом российского посольства в стране Александру Попову с просьбой в самые кратчайшие сроки доставить из России загранпаспорта, необходимые для жизни за границей (есть в распоряжении «Новой газеты»). Как сказано в письме, сейчас уже около 800 граждан РФ, проживающих на территории Новой Зеландии, ожидают получения своих документов, при этом у большинства из них истекли действующие загранпаспорта.

Срок ожидания нового паспорта у большинства заявителей превышает установленное регламентом и законом время, у некоторых он составляет уже более 18 месяцев с момента подачи заявки, пишут граждане РФ. По словам подписантов письма, на все запросы о разъяснении сроков и причин задержки работники консульского отдела отвечают так: «Ваш паспорт изготовлен, но не может быть доставлен из Москвы в посольство РФ в Новой Зеландии из-за ограничений для дипломатических курьеров в связи с COVID-19». При этом в сообщении не указывается никаких возможных сроков доставки.

В МИД РФ «Новой газете» подтвердили, что 700 паспортов для россиян готовы к отправке в Новую Зеландию. Министерство и посольство уверили, что работают над решением проблемы, однако не назвали сроков отправки загранпаспортов и не указали конкретных мер по урегулированию ситуации (ответ МИД целиком — в конце материала).

Не хотят, чтобы человек из диппочты сидел две недели в карантине

С такой проблемой, в частности, столкнулась 33-летняя Екатерина Влызько. Она переехала в Новую Зеландию из Москвы чуть больше двух лет назад — учиться в магистратуре в университете Уэйкато в Гамильтоне. Как раз во время учебы и началась пандемия COVID-19, в результате которой, как говорит девушка, Новая Зеландия стала «полузакрытой страной»: «Новая Зеландия закрыла границы для всех, кроме граждан и резидентов, — объясняет она. — Любой приезжающий должен две недели отсидеть в карантине — так контролируют, чтобы вирус не попал в страну».

Екатерина Влызько. Фото из личного архива

Екатерина Влызько. Фото из личного архива

Сейчас Екатерина нашла здесь работу и возвращаться в Россию пока не планирует. Однако возникла проблема — действие 10-летнего загранпаспорта девушки истекает 2 августа. По факту она уже не может им пользоваться, так как для любых виз и поездок обычно необходимо, чтобы оставалось как минимум три месяца до истечения срока действия. Зная о том, что могут возникнуть такие сложности, девушка подала документы на новый 10-летний загранпаспорт более года назад — 11 июня 2020 года:

«Я поехала в город Вэллингтон — там находится российское посольство и консульство — и подала документы на новый 10-летний загранпаспорт. Мне сказали, что оформление идет обычно три месяца», — говорит Екатерина.

По ее словам,

основная проблема заключается в том, что посольство РФ в Новой Зеландии имеет протоколы, по которым паспорта нельзя отправлять обычной почтой.

«Это обязательно должна быть дипломатическая почта, то есть человек с чемоданом, который перевозит паспорта», — объясняет девушка.

Причем, как выяснила Екатерина, в других странах проблем с доставкой документов для их граждан нет. «У меня есть знакомые англичане, китайцы, вьетнамцы, которые получают паспорта у своего МИДа за месяц-два, несмотря на сложность въезда в Новую Зеландию». Также, по словам девушки, она не слышала о том, чтобы граждане РФ, находящиеся в других странах, сталкивались с такими же сложностями с получением документов.

«Я даже искала разные австралийские группы — Австралия тоже закрыта на въезд для всех, кроме граждан и резидентов. В постах, где обсуждаются загранпаспорта, я не встретила упоминаний о том, что не работает диппочта. Вроде там такой проблемы нет», — говорит она.

Протоколы у всех посольств российского МИДа одинаковые, однако те, кто проживает в Новой Зеландии, оказались в сложной ситуации из-за ограниченного въезда в страну и из-за того, что там относительно мало россиян, предположила девушка.

Паспорт Екатерины до сих пор находится в Москве. Пытаясь выяснить, почему МИД не отправляет диппочтой паспорта из России в Новую Зеландию, девушка писала обращения и в консульство, и в МИД: «В чем причина — не объясняют. Говорят, что нарушено авиасообщение, хотя это не так. Насколько я знаю, дипломатам можно въезжать в страну, несмотря на то, что Новая Зеландия закрыта. Возможно, они не хотят, чтобы тот человек из диппочты сидел две недели в карантине».

В МИД Екатерина обращалась два раза — в апреле и в мае. В ответ на второе обращение ей прислали письмо, где был даже указан номер ее уже готового загранпаспорта. «Паспорт готов, но в связи с пандемией его прислать не могут. А в чем именно проблема — не говорят. Люди у нас уже предлагают: давайте скинемся им на DHL (на услуги международной компании экспресс-доставки грузов и документов. — Ред.), может, у них проблемы с финансами и фиксированный бюджет», — сообщает девушка.

Ответы из МИДа на апрельское и майское обращение Екатерины Влызько о состоянии загранпаспорта

Ответы из МИДа на апрельское и майское обращение Екатерины Влызько о состоянии загранпаспорта

Она также рассказала, что обсуждала возможность, чтобы в МИДе выдали ее паспорт родственникам, которые затем отправят через DHL документы в Новую Зеландию. «Но у МИДа такие правила: так как паспорт был заказан в посольстве в Новой Зеландии, они могут отправить его только в Новую Зеландию. Они не могут отправить его моим родителям», — объясняет Екатерина.

По ее словам, среди сотен человек, которые ожидают своих загранпаспортов, есть те, у кого на руках уже около полугода только недействующий паспорт. Такие граждане РФ не могут, например, подать документы на новую визу. Есть те, кто не может оформить в школу детей.

«Я не могу купить что-то существенное, например, машину. Я не могу поехать ни в какую другую страну, кроме России. И в Россию я могу поехать только в одну сторону.

Также, если я буду устраиваться на другую работу, у меня тоже попросят паспорт», — говорит она.

«Я не должна объяснять, зачем мне нужен паспорт, это мой основной документ за границей, я имею на него право как гражданин», — подчеркивает девушка. Она считает, что для решения проблемы МИД должен изменить свои протоколы.

«Мы чувствуем себя брошенными»

С похожей проблемой столкнулась 49-летняя гражданка РФ Ася Филипченко — она по личным причинам переехала в Новую Зеландию 8 лет назад вместе с дочкой, которой в то время было 14 лет. Сейчас ее дочка уже живет в Канаде, а сама Ася осталась в Новой Зеландии и столкнулась с проблемой получения российских документов впервые.

Ася Филипченко. Фото из личного архива

Ася Филипченко. Фото из личного архива

По ее словам, срок действия ее предыдущего загранпаспорта истек 8 месяцев назад. «Я не могу никуда ни выехать, ни въехать. В посольстве мне говорят, что могут выдать справку на возвращение, но я пока возвращаться в Россию не собираюсь. Я же свободный человек — я хочу делать то, что я хочу, а не то, что мне говорят. Для этого мне нужен паспорт», — говорит женщина.

Ася подала документы на новый паспорт уже более года назад — 13 июля 2020 года. Ей тогда сообщили, что документы будут делаться полгода. Женщина согласилась. После 19 ноября, когда истек срок действия ее загранпаспорта, Ася стала звонить в посольство и спрашивать про сроки, однако там, по ее словам, не смогли ничего ответить, ссылаясь на ситуацию с COVID-19.

«В то же время, насколько я знаю, в Австралии все работало и люди получали паспорта. Кроме того, граждане других стран — китайцы, индонезийцы, индусы — они все получают паспорта, несмотря на трудности с въездом в Новую Зеландию. У меня подруга из Латвии — ей правительство высылает документы по DHL, английские паспорта высылают так же», — сообщила она.

«Я, конечно, понимаю, что Россия — специфическое государство со специфическими правилами, но я не понимаю, почему в чрезвычайной ситуации они не могут поменять свои правила, чтобы поддержать своих граждан за границей. Мы — все 800 человек — чувствуем себя брошенными. Есть люди, у которых есть новозеландский паспорт, но у меня его нет.

Мое государство меня поставило в положение нелегала», — говорит Ася.

Она добавила, что из-за ситуации с документами она столкнулась с проблемами на работе, так как работодатель требует у нее загранпаспорт. «Я не могу ничего сделать. Я хочу получить свой документ, а там уже не важно — представить его работодателю, путешествовать, поехать к детям, подать на визу, подать документы для того, чтобы выйти замуж.

Я очень волнуюсь, потому что у меня дети за границей. Не знаешь, как жизнь повернется. Мне нужно получить доступ к билетам, самолетам, чтобы выехать из страны, если моим детям нужна будет помощь», — говорит Ася.

Ответ МИД РФ на запрос «Новой»

Введенные большинством государств мира меры в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции весьма негативно сказались на работе российских консульских загранучреждений, в т.ч. в части предоставления государственных услуг по оформлению и выдаче заграничных паспортов.

В настоящее время около 700 персонализированных бланков паспортов нового поколения ожидают отправки в посольство России в Новой Зеландии для выдачи владельцам. Следует отметить, что в целях защиты персональных данных гражданина, а также во избежание подмены личности владельца паспорта их доставка возможна только посредством дипломатической почты, сопровождаемой дипломатическими курьерами. В то же время принятые властями этой страны ограничительные меры и приостановка регулярного международного пассажирского авиасообщения создали серьезные затруднения с ее отправкой.

В сложившейся непростой ситуации МИД России совместно с российским посольством в Веллингтоне предпринимают необходимые меры для скорейшего решения возникшей проблемы. Рассчитываем, что ее удастся урегулировать в ближайшее время.

Кроме того, посольство готово оказывать содействие гражданам, своевременно не получившим паспорт, в контактах с местными властями с тем, чтобы исключить негативные последствия отсутствия действительного паспорта для них.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow