НовостиОбщество

ЦИК разрешил жителям ДНР и ЛНР с российскими паспортами дистанционно голосовать на выборах в Госдуму

Жители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с российскими паспортами смогут дистанционно проголосовать на предстоящих выборах в Госдуму, пишет РБК со ссылкой на постановление Центризбиркома.

У желающих проголосовать должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. «Мы решили посмотреть, нельзя ли создать и для этих граждан России, которые тоже имеют право голоса, возможность проголосовать в любой другой точке. И, мне кажется, мы в этом направлении достаточно сильно продвинемся. Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение ДЭГ (дистанционное электронное голосование. — ред.) уже за пределами страны», — заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Ранее Центризбирком объявил, что на сентябрьских выборах проголосовать дистанционно можно будет в семи российских регионах: в Москве, Курской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской и Мурманской областях, а также в Севастополе. «Выводы, которые будут сделаны по итогам этого голосования, во многом определят вектор развития дистанционного электронного голосования в России», — сказал Булаев (цитата по РИА Новости).

Читайте также

«Доступа к московской системе голосования у «Единой России» не было»

Об особенностях организации праймериз рассказывает специалист по электронному голосованию мэрии Москвы Артем Костырко

С лета 2019 года в Ростовской области открыты пункты выдачи паспортов жителям непризнанных ДНР и ЛНР. До этого на их территориях централизованно велся сбор документов для получения паспорта, после чего жителей республик централизованно привозили в Ростовскую область для личного получения документа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow