НовостиОбщество

Минцифры планирует перекрыть платежи зарубежным IT-компаниям, отказавшимся открывать представительства в России

Министерство цифрового развития опубликовало проект постановления, ограничивающий платежи тем иностранным IT-компаниям, у которых нет представительства в России. Документ опубликован на интернет-портале нормативно-правовых актов.

Планируется, что постановление дополнит уже существующий закон об обязанности компаний открывать представительства в России. Они должны сделать это до 1 января 2022 года. За отказ открывать представительства предусмотрены санкции, одной из них Минцифры и предлагает сделать ограничение платежей.

Вести список компаний, не исполняющих закон, будет Роскомнадзор. Также появится реестр иностранных поставщиков платежных услуг (кроме банков), которые совершают платежи для компаний из первого списка. Если поставщик не устранит нарушения за 30 дней, то ему будет грозить блокировка.

Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий иностранные IT-компании открывать представительства в стране, в начале июля. Законопроект касается тех ресурсов, на сайты которых ежедневно заходят более 500 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow