НовостиОбщество

Что произошло за ночь 19 июля. Коротко

  • СМИ в рамках расследования Pegasus Project выяснили, что шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group использовалось для слежки за журналистами, политиками, адвокатами и активистами по всему миру. В израильской компании заявили, что соблюдают этику при работе и продолжат расследование случаев неправомерного использования программы.
  • В столичной полиции прокомментировали задержание журналистки «Ленты.ру» Анастасии Завьяловой. «На неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла», — заявили там.
  • Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет подписал постановление о привлечении к уголовной ответственности граждан с коронавирусом, сознательно нарушающих самоизоляцию. «Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные принципы контроля, наряду с решительным и действенным пресечением нарушений», — заявил он.
  • В Москве с сегодняшнего дня отменяются QR-коды для посещения заведений общепита. В столице снят запрет на работу по ночам для тех из них, которые соблюдают ковидные меры. Сегодня ограничения ослабляются и в Подмосковье: за организациями и предприятиями оставляют право самим решать пускать на работу по QR-кодам или без них.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow