Настоящее прошлоеОбщество

Кто изменит Россию: нынешние 35-летние или 25-летние?

Гость подкаста «Настоящее прошлое» — Никита Хлебников

К записи этого выпуска подкаста ведущего подтолкнула провокационная мысль политолога. Вот такая: «После 25-летнего застоя поколенческий конфликт окажется важнее политического. Это может звучать крайне странно, но я предлагаю сделать возраст кандидата единственным критерием альтернативного голосования». Заскорузлую Россию смогут изменить молодые — уже в силу возраста имеющие совсем другое политическое предпочтение. Так ли это?

Гость сегодняшней программы — Никита Хлебников, журналист и сын ведущего подкаста. Прав ли политолог? Есть ли такая возрастная граница, за которой люди уже качественно другие? Безыдейное ли поколение 90-х, а может именно оно способно изменить все?

Никита: «Мы, те, кому за 30, — были последним поколением в этой стране, которое росло во дворах. И мы не можем очаровываться совковым прошлым, которое еще жило тогда в наших учителях. Современные 25-летние родились в цифровом мире, и пропасть между нами достаточно большая. Но именно поэтому среди 25-летних гораздо больше поклонников Советского Союза, которого никогда не было — и который придумали за них…»

Кто будет менять власть в России: нынешние 35-летние или сегодняшние 25-летние? Что будет триггером для перемен и протестов? А что может «выпустить пар» у активистов поколения? Слушайте наш выпуск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow