НовостиОбщество

В Волгограде приговорили к условному сроку владельца лодочной станции по делу о гибели 11 человек при столкновении баржи и катамарана

Ворошиловский районный суд Волгограда приговорил владельца лодочной станции Леонида Жданова к четырем годам лишения свободы условно по делу о гибели 11 человек при столкновении катамарана и баржи на Волге в июне 2018 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерину Вальковскую.

Жданова признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК). Ему также запретили в течение двух лет заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом.

Сам Жданов просил суд его оправдать. Прокурор запросил для него семи лет колонии общего режима.

Столкновение катамарана и баржи произошло 12 июня 2018 года. В июне прошлого года суд признал виновным в произошедшем погибшего владельца катамарана, экс-главу Калачевского района Волгоградской области Дмитрия Хахалева, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал предупреждающие сигналы с баржи. Жданова тогда оправдали, но в сентябре Волгоградский облсуд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Читайте также

Капитан «Вседозволенность»

В результате крушения судна, находившегося под управлением скандального волгоградского политика, погибли 11 человек

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow