НовостиОбщество

Счетная палата: большинство учреждений культуры недоступны для граждан с ограниченными возможностями

В России более 70% учреждений культуры оказались недоступными для граждан с ограниченными возможностями. К такому выводу пришли аналитики Счетной палаты, которые подготовили доклад о доступности услуг культуры.

При этом, напомнили в Счетной палате, органы власти обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа, в том числе к учреждениям культуры и к предоставляемым в них услугам. Аналитики подсчитали, что лишь 28,5% российских театров, 11% зоопарков, 17% библиотек по всей стране адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Вместе с тем в разрезе субъектов Федерации показатели доступности еще ниже.

График: Счетная палата

График: Счетная палата

При этом государственные расходы на культуру продолжают увеличиваться, сообщили в Счетной палате.

«Они непрерывно росли последние семь лет. Из консолидированного бюджета объем расходов вырос в 1,6 раза за 2013–2020 годы и составил 610,1 млрд рублей. Финансирование из федерального бюджета увеличилось на 52%, а из консолидированных бюджетов регионов — на 65%», — следует из доклада.

Читайте также

«Наших детей используют, чтобы получать финансирование»

Родители особенных детей сами занимаются их адаптацией к жизни. А куда уходят миллиарды из программы «Доступная среда»? Исследование

Отметили в Счетной палате и другие проблемы с учреждениями культуры. Так, аналитики говорят о недостаточном числе кинопоказов в деревнях и селах при высоком спросе, сокращении сети библиотек, при ликвидации которых не учитывается мнение местных жителей, отсутствии доступа к интернету, низкой заработной плате сотрудников, а также обветшании зданий, в которых располагаются подобные учреждения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow