НовостиОбщество

Нидерландский журналист Питер де Фрис скончался от полученных при покушении ранений. Он освещал дела, связанные с наркобизнесом

Известный нидерландский журналист Питер де Фрис скончался в больнице от полученных при покушении ранений. Об этом сообщает RTL Nieuws.

«Питер боролся до конца, но не смог выиграть эту битву. Он умер в окружении любящих его людей», — говорится в заявлении семьи.

В продюсерском доме Fremantle Nederland назвали смерть журналиста «неописуемо большой потерей»: «Наши мысли в первую очередь обращены к семье Питера и всем его близким. И ко всем, кого тронули его мужество, человечность и решительная борьба за справедливость. Влияние Питера остается сильнее любого акта ненависти», — сообщили там, пообещав, что продолжат свободно говорить о злоупотреблениях и несправедливостях в обществе, как де Фрис делал всю свою жизнь.

На прошлой неделе, вечером 6 июля, в Амстердаме неизвестные обстреляли 64-летнего журналиста: нападавшие выстрелили в него несколько раз, одна из пуль попала в голову. Де Фрис получил серьезные ранения и был госпитализирован.

Вскоре после этого правоохранители задержали на автостраде А4 в Лейдсендаме троих подозреваемых в покушении, однако позднее один из них был отпущен на свободу. Двоих человек арестовали — это 21-летний житель Роттердама и 35-летний гражданин Польши, проживающий в Маурике.

Петер де Фрис — один из самых известных репортеров Нидерландов, специализирующийся на криминальной журналистике. Он многие годы освещал громкие уголовные дела, в том числе связанные с наркокартелями. В частности, в 1983 году он освещал похищение пивного магната Фредди Хайнекена. Позднее журналист выпустил роман, посвященный этой истории.

Также Фрис участвовал в качестве советника ключевого свидетеля обвинения в судебном процессе по делу наркобарона Ридуана Тахи, входящего в список наиболее опасных преступников Нидерландов и арестованного в 2019 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow