НовостиОбщество

Суд в Гомеле приговорил к 1,5 года лишения свободы 16-летнего подростка с эпилепсией за «нападение на сотрудника СИЗО»

Суд Центрального района Гомеля приговорил 16-летнего Никиту Золотарева к полутора годам лишения свободы: его признали виновным в применении насилия по отношению к сотруднику СИЗО. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Фото: Андрей Рудь/ Onliner

Фото: Андрей Рудь/ Onliner 

По версии следствия, подросток подставил подножку сотруднику СИЗО Лучкину, потом схватил его за волосы и шею. Кроме того, утверждает гособвинение, он угрожал его коллеге.

В феврале подросток был приговорен к пяти годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках на следующий день после выборов президента Беларуси в августе 2020 года.

Читайте также

«Сейчас ты увидишь карателей, это — ублюдки»

Они носят треники, балаклавы и бронежилеты, говорят только матом и жестоко бьют всех. Репортаж о работе белорусских силовиков

Отбывать наказание Золотарев будет в воспитательной колонии. После сложения сроков наказания он проведет за решеткой 4,5 года. Родители Золотарева рассказывали, что их сына, страдающего эпилепсией, били в милиции и в СИЗО, а также лишали необходимых лекарств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow