НовостиОбщество

Суд в Башкирии приговорил к трем годам колонии директора дома престарелых, где при пожаре погибли 11 человек

Руководителя дома престарелых в селе Ишбулдино Абзелиловского района Башкортостана, где в декабре при пожаре погибли 11 человек, приговорили к трем годам колонии общего режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Абзелиловский районный суд.

Женщину признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Ей также запретили оказывать социальные услуги в течение двух лет.

Пожар в пансионате произошел ночью 15 декабря. Площадь возгорания на момент прибытия пожарных составила 72 квадратных метра. В здании, по данным МЧС, находились 16 человек, пятерых из них удалось спасти. В тот же день задержали руководителя дома престарелых.

Читайте также

«Они ходили по деревне, просили еду»

Как жили и как массово умерли пожилые люди в частном пансионате в башкирском Ишбулдино

При этом в МЧС заявили, что здание эксплуатировалось как частный жилой дом. В нем не было систем пожаротушения. Управление СК по региону также возбудило дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow