НовостиОбщество

Суд обязал «Важные истории» удалить статью о покупке «Роснефтью» акций Pirelli

Арбитражный суд Москвы обязал «Важные истории» удалить статью о покупке «Роснефтью» акций итальянской фирмы Pirelli и опубликовать опровержение. Об этом сообщает само издание.

«Представители "Роснефти" в процессе договорилась до того, что информация Pirelli о продаже акций не соответствует действительности и противоречива. По их словам, документы Pirelli ничего не значат, компания Pirelli ничего в российских законах не понимает», — заявил автор текста Роман Шлейнов.

Расследование под заголовком «Танцовщица для "Роснефти"» вышло в феврале 2021 года. Журналисты утверждали, что в 2014 году на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме «Роснефть» подписала соглашение с шинным гигантом Pirelli о покупке 13% акций Pirelli стоимостью почти 553 миллиона евро.

Читайте также

«Неустановленное лицо Роман Анин»

Редактор «Важных историй» рассказывает, кто стоит за его преследованием и как спецслужбы годами следили за ним и журналистами из «Новой газеты». Мы публикуем это расследование вместе

В расследовании издания описывалось, что покупателем Pirelli, вероятно, стала зарегистрированная в Люксембурге за восемь дней до сделки компания Long Term Investments Luxembourg, которая была создана фирмой «Долгосрочные инвестиции».«Долгосрочные инвестиции», в свою очередь, были зарегистрированы в 2014 году, и, как сообщают «Важные истории», возможно принадлежали в то время учительнице танцев из Москвы Айе Беловой.

«Роснефть» потребовала удалить расследование с сайта, заявив, что долю в Pirelli в 2014 году не покупала. При этом об этой сделке тогда сообщили крупнейшие мировые информагентства, включая российские ТАСС, РИА Новости»и «Интерфакс». Помимо этого, о том, что структуры «Роснефти» войдут в акционерный капитал Pirelli, говорилось в пресс-релизе самой компании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow