НовостиЭкономика

Основателя Momentus Space Кокорича обвинили в США во введении в заблуждение инвесторов. Компанию оштрафовали на 7 млн долларов

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила космический стартап Momentus Space и его основателя россиянина Михаила Кокорича в том, что они ввели в заблуждение инвесторов, заявив об успешных испытаниях своей технологии. Об этом сообщается на сайте финансового регулятора.

В заявлении говорится, что Кокорич и Momentus Space «неоднократно говорили инвесторам, что они «успешно испытали» реактивные технологии в космосе, хотя на самом деле в ходе единственного проведенного компанией испытания в космосе им не удалось достичь основных задач или продемонстрировать рентабельность технологии».

Кроме того, в SEC считают, что компания не предоставила документы, необходимые для оценки риска угрозы нацбезопасности США.

Читайте также

Кого не возьмут на Марс?

Запуск Starship открывает эпоху дешевого освоения космического фронтира. Государствам в ней места нет

Обвинения также предъявили компании Stable Road Acquisition и ее гендиректору Брайану Каботу, слияние с которой позволило бы Momentus выйти на биржу, минуя процедуру IPO. Обе компании вместе с еще одной фирмой-спонсором согласились выплатить штраф в размере 8 млн 40 тысяч долларов.

В январе 2021 года Кокорич ушел с поста гендиректора Momentus в интересах компании. Компания заявляла, что отставка поспособствует «ускорению решения проблем национальной безопасности правительства США и иностранной собственности компании». Портал Quartz сообщал, что россиянин не может работать с собственными разработками в США в соответствии с законом о нацбезопасности.

Компанию зарегистрировали в 2017 году. Она разрабатывает элементы космической инфраструктуры, космические буксиры для «последней мили» — двигатели, которые разгоняют запущенный объект уже тогда, когда он вышел (или почти вышел) за пределы гравитационного колодца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow