НовостиОбщество

Экс-замглавы отдела полиции под Калининградом получил 3 года колонии за пытки задержанного электрошокером

Светлогорский городской суд Калининградской области приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего заместителя начальника отделения полиции города Пионерского в Калининградской области. Его признали виновным в превышении полномочий и применении насилия к задержанному (п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 286 УК), сообщает региональное управление СК.

Силовика также лишили специального звания «майор полиции» и запретили в течение двух лет после освобождения занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

По версии следствия, в марте 2019 года экс-полицейский отдал распоряжение вывести в коридор 57-летнего задержанного, который стучал в двери помещения, требуя отпустить его в туалет. Там силовик как минимум четыре раза ударил мужчину электрошокером. «В результате действий осужденного потерпевшему причинены множественные кровоподтеки и ссадины», — говорится в сообщении СК.

Вину бывший полицейский не признал. «Вместе с тем, собранная следователями регионального управления Следственного комитета доказательственная база явилась достаточной», — заявили в СК.

Имя осужденного в релизе не уточняется. «Медиазона» пишет, что речь идет об Эдуарде Калтырине, который в 2019 году получил премию «Медиагерой-2019» за спасение человека из тонущего автомобиля.

Читайте также

ГУЛАГ со всеми удобствами

Картина идеального мира от ФСИН: приватные туалеты и душ для беременных во всех СИЗО и колониях России. Но только к 2030 году

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow