НовостиОбщество

ЕСПЧ назначил 170 тысяч евро компенсации четырем чеченцам, которых пытали силовики

Европейский суд по правам человека присудил 170 тысяч евро компенсации Эльдару Оразбаеву, Муслиму Зулькарнаеву, Тимуру Сатабаеву и Умару Чапанову, которые заявили, что подверглись пыткам со стороны силовиков в период с 2002 по 2006 год. Решение опубликовано на сайте суда.

Как рассказали «Новой газете» в «Правовой инициативе»*, которая представляла интересы потерпевших, в 2004 году в ИВС Оперативно-розыскного бюро (ОРБ-2) Грозного Эльдара Оразбаева душили пакетом, избивали, приковав наручниками к батарее, били током. От мужчины требовали признательных показаний по делу о терроризме. В итоге его заставили подписать нужные документы.

Читайте также

«Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+)

Старший сержант Полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев впервые рассказывает о внесудебных расправах над жителями Чечни, не скрывая имен палачей

Зулькарнаев рассказал, что его похитили мужчины, представившиеся сотрудниками ГРУ. Его так же пытали и требовали сознаться в причастности к терроризму в Волгоградском УБОП. Дачи признательных показаний добивались и от Сатабаева: помимо всего прочего, силовики из ОРБ-2 Грозного тушили о его спину окурки от сигарет, надевали на него противогаз и били током.

Каждому из них ЕСПЧ присудил по 50 тысяч евро компенсации, а Умару Чапанову — 20 тысяч евро.

* Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow