НовостиОбщество

В Ростове-на-Дону полицейские задержали членов ОПГ во главе с бывшим сотрудником школы милиции

Сотрудники уголовного розыска республики Калмыкия вместе с коллегами из Ростовской области раскрыли деятельность группировки, которая на протяжении семи лет нападала на состоятельных жителей этих регионов. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Калмыкия.

«По предварительной версии, 46-летний житель Ростовской области, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении, создал вооруженную преступную группу, — уточняет пресс-служба УМВД. — Правоохранителямb установлена причастность банды к совершению не менее четырех нападений, в результате которых пострадали восемь человек, один из которых от полученных повреждений скончался на месте происшествия»

Главный подозреваемым оказался Николай Гуляев, который до недавнего времени служил в Ростовском юридическом институте МВД России.

Гуляева задержали в апреле этого года. По версии следствия, в ноябре 2020 года он вместе с сообщником, в масках и с металлическими трубами в руках проникли в колбасный цех села Кануково Сарпинского района республики, избили работников, а также владельца предприятия по фамилии Текучев и его супругу. От полученных ранений один из рабочих скончался.

Налетчики забрали у предпринимателя 500 тысяч рублей, потом пошли в дом, где нашли айфон. После этого они скрылись на территории Ростовской области. В апреле «КоммерсантЪ-Юг» писал, что сообщником Гуляева выступал некий безработный житель Ростовской области Владимир Лесин.

На злоумышленников вышли лишь спустя четыре месяца. В их жилищах прошли обыски, после чего калмыцкие следователи пообещали проверить подозреваемых на причастность к другими преступлениям. Оба предполагаемых налетчика были арестованы.

«По итогам служебной проверки сотрудник Ростовского юридического института МВД России, занимавший должность заместителя начальника отделения эксплуатации зданий и сооружений отделения обеспечения тыла, в апреле текущего года был уволен со службы из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Правоохранители говорят о пресечении деятельности преступной группировки, созданной Гуляевым и Лесиным. Правда, о других задержанных не сообщается. В Ростове-на-Дону полицейские задержали членов ОПГ во главе с бывшим сотрудником школы милиции.

Следователи из Калмыкии считают, что «в период с марта 2014 года по апрель 2021 года подозреваемые с целью осуществления преступной деятельности приобрели не менее семи единиц огнестрельного нарезного и гладкоствольного оружия как заводского, так и самодельного производства, две единицы пневматического оружия, газовое и холодное оружие, взрывные устройства и боеприпасы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow