НовостиОбщество

Мурманской активистке Грудиной назначили дополнительные проверки по делу о принудительной госпитализации. Она показала отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 в суде

На заседании в Октябрьском районном суде Мурманска активистка Виолетта Грудина, которую пытаются госпитализировать в ковидную больницу по требованию Роспотребнадзора, предоставила отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Представители ведомства заявили, что активистке необходимо также измерить сатурацию и температуру тела, пишет глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Адвокат, сотрудничащий с «Агорой» Владислав Жейнов попросил отложить заседание для проведения дополнительного медицинского обследования. Суд удовлетворил ходатайство и отложил процесс до 14 июля.

За это время медики должны передать в суд новые данные о состоянии здоровья Грудиной.

Ранее главный санитарный врач Мурманска выпустил распоряжение о принудительной госпитализации Грудиной. Сама она рассказывала, что заболела 19 июня, но врач из поликлиники пришел только через несколько дней. Девушке сделали тест, на следующий день пришло уведомление о необходимости соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

По словам активистки, она отсчитала 14 дней со дня, когда у меня поднялась температура, но из дома вышла только 5 июля, чтобы раздавать с волонтерами листовки с информацией о своем выдвижении в Городской совет.

Читайте также

Нежелательные лингвисты

Как штраф за «нарушение коронавирусных норм» отразился на уровне преподавания иврита и идиш в петербургском госуниверситете

После этого к ней домой пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, которые потребовали немедленно проследовать в больницу, ссылаясь на решение ведомства о принудительной госпитализации Грудиной в ковидное отделение «до получения отрицательных результатов тестирования». Кроме того, в отношении активистки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Грудина связывает попытку отвезти ее в госпиталь с тем, что на днях она собирается подавать документы на регистрацию в качестве кандидата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow