НовостиОбщество

Суд отпустил волгоградского подростка Ярослава Иноземцева из-под стражи под запрет действий. Он находился в психбольнице из-за обвинений в подготовке «колумбайна»

Ростовский военный окружной суд вернул в прокуратуру дело против Ярослава Иноземцева — волгоградского подростка, обвиняемого в подготовке «колумбайна», его самого отпустили из-под стражи. Об этом «Новой газете» рассказала его мать Юлия.

Ярослав Иноземцев в суде. Фото предоставлено его матерью

Ярослав Иноземцев в суде. Фото предоставлено его матерью 

Иноземцеву назначили запрет определенных действий на два месяца. Ему нельзя получать и отправлять корреспонденцию, приближаться к школе, общаться со свидетелями и потерпевшими по делу, а также пользоваться компьютером.

В апреле Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, подростка из СИЗО не отпустили. Как рассказывала «Новая газета» со ссылкой на подтверждение от ФСИН, Иноземцеву до решения суда и без медицинских показаний давали транквилизаторы и корректоры поведения в психбольнице «Бутырки».

Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow