НовостиПолитика

В Москву на переговоры прибыла делегация движения «Талибан»

В Москву на переговоры прибыла делегация политического офиса движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом, как передает РИА Новости, сообщил официальный представитель политофиса движения Сухейль Шахин, который также вошел в состав делегации.

«Делегация прибыла сегодня утром в Москву. Визит продлится два дня», — заявил он. По данным ТАСС, цель визита талибов в Москву — обсуждение ситуации на севере Афганистана.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Накануне, 7 июля, Таджикистан обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в связи с обострением ситуации на границе с Афганистаном. Министру обороны республики поручили мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Читайте также

«Талибы* создают свое государство»

Фундаменталисты захватывают Афганистан, не дожидаясь вывода войск коалиции США. Смотрите видео сдачи в плен коммандос правительства

Президент РФ Владимир Путин ранее пообещал Таджикистану помощь в двустороннем порядке или по линии ОДКБ в случае эскалации на границе с Афганистаном, где после вывода войск НАТО движение «Талибан» берет под контроль районы возле границы и вступает в вооруженное противостояние.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что Москва начала консультации в рамках ОДКБ по афганскому вопросу. Более тысячи афганских военных отступили на территорию Таджикистана после столкновения с талибами. Армия Таджикистана объявила мобилизацию.

Читайте также

На Афганистан надвигается тьма

В стране оформляется коалиция террористического интернационала. Российский разведчик о том, что происходит на границах СНГ. Видео 18+

В США 29 апреля объявили о том, что они начали выводить свой контингент из Афганистана. После начала вывода войск талибы начали масштабное наступление на правительственные силы. Афганская армия объявила мобилизацию и начала выдавать оружие добровольцам.

Последние военнослужащие США и НАТО 2 июля покинули авиабазу в афганском Баграме, с которой американцы все 20 лет осуществляли операции против талибов. Она была передана властям Афганистана. Это случилось после того, как США объявили о том, что они начали выводить свой контингент из Афганистана по соглашению с «Талибаном». После этого талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow