НовостиОбщество

Псковская прокуратура отказалась проверять губернатора, получившего деньги от «иноагента»

Прокуратура Псковской области отказалась проводить проверку из-за получения губернатором региона Михаилом Ведерниковым средств от главреда «Псковской губернии» Дениса Камалягина, внесенного Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом говорится на странице челябинского «Яблока» во «ВКонтакте», член которого Тимофей Безуглый подал жалобу в ведомство.

«Согласно законодательству об иноагентах, данный платеж можно посчитать финансированием политической деятельности Михаила Юрьевича, — объяснил он. — Я направил обращение в Генпрокуратуру, она переслала его в прокуратуру Псковской области и вчера мне пришел ответ».

По словам Безуглого, там не было комментариев по поводу получения Ведерниковым средств от иноагента. Решение прокуратуры член челябинского «Яблока» планирует обжаловать в суде.

Помимо Ведерникова, Камалягин перевел деньги мэру Пскова Ивану Цецерскому и депутату Госдумы от региона Александру Козловскому и отчитался об этом в Минюст, чтобы обязать чиновников указывать публично об их связи с иностранным агентом. После этого глава администрации и губернатор вернули средства назад, а также «отвязали» свои номера телефонов от карт, на которые он переводил деньги.

Камалягин оказался в реестре иноагентов в конце прошлого года. Туда попали также правозащитник Лев Пономарев*, журналистка Людмила Савицкая*, журналист Сергей Маркелов*, а также художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич*.

*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow