Продолжение следуетОбществоПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

Гибель «Курска». Главная тайна власти

Татьяна Лазарева и Елена Милашина — в аудиопроекте «Продолжение следует»

В августе 2000 года во время учений Северного флота на борту атомной подводной лодки «Курск» взорвалась перекисно-водородная торпеда. Это вызвало пожар и взрывы других боевых торпед. Подлодка затонула и легла на дно Баренцева моря.

Официальная версия катастрофы связана с браком самой торпеды, но член правительственной комиссии, вице-адмирал Валерий Рязанцев говорит о роковой ошибке экипажа. Подводники, которые никогда не имели дела с такими торпедами, стали ее продувать, вместе с воздухом внутрь попали частицы пыли и грязи, при соприкосновении с ними окислитель начал воспламеняться, возник пожар, а затем произошли взрывы. 95 человек, находившихся в первом и втором отсеках, погибли сразу. Но 23 члена экипажа спаслись, они взяли еду, воду, индивидуальные средства спасения и перешли в 9-й отсек — отсек живучести, где стали ждать помощи. Один из них — капитан Колесников — тот самый, который вел журнал, описывая последние часы жизни команды. Подводники передавали сигнал бедствия наружу, надеясь, что их спасут. Военные на поверхности их стук действительно слышали, но позже стали заявлять, что на подлодке не было выживших. Почему власти так долго не объявляли боевую тревогу и в течение нескольких суток отказывались от иностранной помощи, потеряв время, когда людей в 9-м отсеке еще можно было спасти?

Расследование спецкора «Новой газеты» Елены Милашиной специально для аудиопроекта «Продолжение следует» читает телеведущая и актриса Татьяна Лазарева.

Слушайте на всех платформах:

Над выпуском работали:

Редактор: Наталья Жданова
Звукорежиссер и автор музыки эпизода:
Федор Балашов
Композиторы проекта:
Алина Ануфриенко и Александр Глушков Технические редакторы: Ирина Быкова и Глеб Шульц
Автор идеи и исполнительный продюсер: Павел Каныгин

Подписывайтесь на
Youtube и Телеграм-канал проекта.

Другие эпизоды подкаста «Продолжение следует» вы можете послушать на странице проекта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow