НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил 30 тысяч евро отцу жертвы домашнего насилия

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) утвердил мировое соглашение между российскими властями и Николаем Овчинниковым, чью дочь убил собственный муж, и обязал Россию выплатить 30 тысяч евро в качестве компенсации. Об этом «Новой газете» рассказали в «Зоне права».

Жительницу Чебоксар Анну Овчинникову супруг Александр Ануфриев задушил в сентябре 2018 года. Впоследствии его приговорили к 14 годам и 10 месяцам заключения, но Верховный суд Чувашии оправдал его по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК).

За месяц до гибели Овчинникова обращалась в полицию с заявлением об угрозах, поступающих от супруга. Верховный суд Чувашии посчитал, что установить их реальность из-за смерти жертвы нельзя.

Читайте также

Казус КС

Про что на самом деле постановление Конституционного суда о домашнем насилии. И причем здесь «дадинская» статья

Овчинников обращался и в Конституционный суд, который указал, что «в суде наличие угроз может подтвердить не только сама жертва, но и очевидцы, медработники, сотрудники органов власти, куда жертва обращалась за помощью». КС отметил, что само убийство доказывает наличие угроз при жизни жертвы. Он также напомнил, что органы государственной власти должны иметь средства для предупреждения насилия. Они обязаны «предоставить потерпевшим при наличии обоснованных жалоб эффективную защиту от угроз как формы психологического насилия, при котором потерпевший может испытывать страх».

В сентябре прошлого года в связи с жалобой Овчинникова ЕСПЧ направил России вопросы о существовании и действии методики оценки рисков для жертв домашнего насилия. Уголовной ответственности за него на данный момент российское законодательство не предусматривает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow