НовостиОбщество

Экс-майор Евсюков отсудил у России 6 тысяч евро через ЕСПЧ за «удаленность» колонии для отбывающих пожизненный срок

Европейский суд по правам человека назначил 6 тысяч евро компенсации экс-начальнику ОВД «Царицыно», бывшему майору Денису Евсюкову, отбывающему пожизненный срок за двойное убийство в апреле 2009 года. Об решении сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Евсюков подал жалобу в ЕСПЧ, так как, по его мнению, удаленность от Москвы колонии «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (более 3 тысяч километров), где он отбывает наказание, подрывает его семейные связи. Созаявителями Евсюкова в ЕСПЧ выступили его родители, которым трудно посещать сына в колонии.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. В ночь на 27 апреля 2009 года он убил водителя по пути в московский супермаркет «Остров», где тоже открыл стрельбу, в результате которой погибла кассирша. Еще более 20 человек Евсюков ранил.

Экс-полицейский после приговора через российские суды пытался добиться своего перевода ближе к Москве, однако сделать это ему не удалось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow