НовостиПолитика

В МИД Эстонии заявили, что не будут отзывать консула Марта Лятте из России

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс сообщила, что власти страны не планируют отзывать консула Марта Лятте из России. Об этом пишет Delfi.

При этом Лийметс добавила, что Эстония ожидает от властей РФ дополнительную информацию о задержании Лятте.

Накануне сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге эстонского консула и историка Марта Лятте. Силовики утверждают, что дипломат якобы получил материалы закрытого характера от россиянина. «Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации», — считают в спецслужбе.

МИД Эстонии назвал этот инцидент «провокацией». По данным ведомства, Лятте был на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете. На выходе его задержали, он полтора часа пробыл в ФСБ.

При этом в пресс-службе университета заявили «Фонтанке», что официальных рабочих встреч у консула в тот день не было.

Как следует из открытых данных, консул Лятте — историк из университета Тарту. Он занимался изучением Ливонского ордена и писал докторскую диссертацию. О его связи со спецслужбами ничего неизвестно, в начале 2000-х годов он лишь проходил обязательную срочную службу в силах обороны Эстонии.

В эстонском консульстве вместе с Лятте работают в общей сложности шесть консулов. Из международных норм следует, что дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, их можно только лишить права пребывания. В Венской конвенции говорится, что государство пребывания может объявить иностранного дипломата персоной нон грата, уведомив об этом аккредитующую сторону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow