НовостиПолитика

Трамп подал иски к Facebook, Google и Twitter за блокировку его аккаунтов в соцсетях после штурма Капитолия

Бывший президент США Дональд Трамп объявил, что подал иски против компаний Facebook, Google и Twitter и их генеральных директоров Марка Цукерберга, Джека Дорси и Сундара Пичаи за блокировку его аккаунтов в социальных сетях после штурма Капитолия. Об этом сообщают CNBC и NBCnews.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом», — сказал Трамп. Иски были поданы в окружной суд штата Флорида. По мнению истцов, компании нарушили первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова, прессы, собраний и вероисповедания.

Трамп, как сообщается в иске, хочет, чтобы суд обязал ответчиков разблокировать его аккаунты в соцсетях и признал неконституционным раздел 230 закона «О порядочности в области коммуникаций», которых защищает технологических гигантов, таких как Facebook и Twitter, от юридической ответственности за то, что публикуется на их платформах. Будучи президентом, Трамп выступал против статьи 230 и неоднократно призывал к ее отмене.

Соцсети, включая Facebook, который заблокировал аккаунт Трампа до января 2023 года, и Instagram, приняли такое решение, чтобы, по их словам, избежать призывов к мятежу. В Twitter заявили, что заблокировали аккаунт экс-президента США навсегда.

Читайте также

Дважды оправдан

Импичмент Трампа провалился. Почему так произошло и чем это чревато

Это случилось после того, как 6 января этого года десятки тысяч сторонников Трампа собрались у Капитолийского холма на митинг. Позже они прорвали полицейские кордоны и ворвались в Капитолий, где заседали конгрессмены. Полиция эвакуировала людей из близлежащих зданий из-за сообщений о взрывчатке, а также применила перцовый газ и оружие против протестующих.

Протестующие разбивали стекла в Капитолии, выносили имущество и занимали офисы конгрессменов, после чего власти ввели в Вашингтон Нацгвардию из соседних штатов и спецназ ФБР и в течение нескольких часов зачистили здание. Четыре человека погибли в столкновениях. Пострадали служащие полиции, более 50 человек задержаны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow