НовостиОбщество

Москвичу назначили год ограничения свободы по делу об угрозах убийством и преследовании бывшей девушки

Мировой судья в Москве назначил год ограничения свободы бывшему партнеру местной жительницы Ольги Балуковой, признав его виновным в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК). Об этом «Новой газете» сообщили в «Зоне права».

Мужчине запретили выезжать за пределы Москвы, изменять место жительства или пребывания без специального разрешения, покидать квартиру с 23:00 до 06:00, а также посещать массовые мероприятия и участвовать в них.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск Балуковой и взыскал в ее пользу 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Балукова рассталась со своим партнером в 2018 году, в отношениях они состояли около трех лет. По словам девушки, после расставания мужчина регулярно преследовал ее: следил, угрожал избиением и убийством, ждал после работы и распространял ее интимные фотографии в интернете. Кроме того, бывший партнер звонил Балуковой с разных телефонных номеров и отправлял ей письма с разных электронных адресов.

Москвичка, в частности, рассказывала, что в конце 2019 года бывший партнер избил ее, угрожал убийством, а также разбил ее мобильный телефон. Кроме того, пострадал знакомый девушки. В январе 2020 года полиция возбудила уголовное дело по статье об угрозе убийством (ст. 119 УК), признав Балукову потерпевшей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow