НовостиОбщество

Мосгорсуд отменил решение о блокировке видео журналиста Карена Шаиняна «Усыновление геями: такую Россию вы выберете?»

Московский городской суд отменил решение Останкинского районного суда Москвы о блокировке видео на YouTube-канале журналиста Карена Шаиняна «Усыновление геями: такую Россию вы выберете?». Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. «Жалоба была подана представителем Шаиняна К.Б. о том, что его не признали административным ответчиком», — рассказали «Новой» в суде. Причины, почему Шаиняна не признали административным ответчиком, в пресс-службе уточнить не смогли.

Жалобу подал представляющий интересы Шаиняна юрист группы ЛГБТ-инициативной группы «Выход», сообщили «Новой» в организации.

Останкинский районный суд Москвы 17 марта удовлетворил иск столичной прокуратуры о блокировке видео Шаиняна за информацию, «пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения».

Читайте также

Здоровое питание для нездорового общества

Россия раскололась по вопросу о том, могут ли лесбиянки покупать еду

Видео Шаиняна посвящено усыновлению и воспитанию детей в ЛГБТ-семье. Журналист упоминает ролик РИА ФАН о поправках в Конституцию, в котором российская гей-пара забирает ребенка из детского дома. В конце этого видео звучит фраза «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию».

Шаинян на основе исследований доказывает, что на детей влияет не ориентация родителей, а семейная атмосфера и социальное благополучие. Несмотря на запрет к распространению, видео на YouTube доступно до сих пор.

В иске, который подал останкинский межрайонный прокурор Евгений Валдаев, утверждается, что видео способно «деформировать представление ребенка о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство, и негативно отразиться не только на его психологическом состоянии и развитии, но и на социальной адаптации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow