НовостиОбщество

Крупные российские чиновники увеличили свой доход во время пандемии

Несмотря на пандемию крупные российские чиновники увеличили свое состояние: их совокупный доход за год вырос до 75,9 миллиардов рублей. К таким выводам пришел Forbes, который проанализировал декларации 100 богатейших госслужащих.

Самым богатым чиновником оказался депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков, чей доход составил 8,6 млрд рублей. За год он заработал еще 3 млрд рублей.

На втором месте — депутат законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок с 7,7 млрд рублей, на третьем — депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов: его состояние за год увеличилось до 6,2 млрд.

Среди богатейших глав субъектов Федерации на первом месте оказался глава Чечни Рамзан Кадыров. В общем списке он занимает 38 место. За год его семья увеличила свой доход до 382 млн рублей.

Читайте также

План «Крепостные»

Как устроена современная сословная Россия: Владислав Иноземцев объясняет в 10 тезисах

Тем временем, как отмечает РБК, реальные доходы россиян продолжают падать. По итогам 2020 года они снизились на 3,5%. Число живущих за чертой бедности выросло на 400 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow