НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании 15 членов «Хизб ут-Тахрир» в Пензе, Уфе и Челябинске

В Пензе, Уфе и Челябинске задержали 15 членов «Хизб ут-Тахрир»*. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Задержанные — граждане России и стран Центрально-Азиатского региона. Операции ФСБ проводила в конце июня-начале июля. По данным службы, задержанные проводили в России целенаправленную работу по распространению своей идеологии, а также «в процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов».

У задержанных изъяли материалы «Хизб ут-Тахрир», которые запрещены в России, средства связи и электронные носители информации. Были возбуждены уголовные дела.

Согласно опубликованному ФСБ видео, в одну квартиру силовики вломились, выбив стекла на первом этаже, во вторую — спустились с крыши. Еще одного из задержанных повалили на землю на детской площадке: судя по опубликованным ФСБ кадрам, сопротивления он не оказывал.

Верховный суд в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди задержанных, а, позднее, и осужденных, оказалось много мусульман из Крыма — их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена на территории Украины и большинстве европейских стран.

*организация признана террористической и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow