НовостиОбщество

Власти Германии ослабили коронавирусные ограничения для прибывающих из России

Власти Германии ослабили коронавирусные ограничения для прибывающих из России и еще нескольких стран. Как сообщается на сайте Института вирусологии имени Роберта Коха, туристы из России с 7 июля могут не отправляться на обязательный двухнедельный карантин.

Таким туристам будет достаточно сделать ПЦР-тест на пятый день после прибытия. Нововведения также касаются Великобритании, Индии, Непала и Португалии. Теперь эти страны включены в список государств с растущей заболеваемостью COVID-19, ранее они входили в «красный» список территорий, где распространяются опасные мутации коронавируса.

Пока что, до 7 июля, прибывающие в Германию туристы из стран «красного» списка, независимо от того, вакцинировались ли они от COVID-19, должны на две недели самоизолироваться. С 7 июля им будет достаточно сделать ПЦР-тест на пятый день после прибытия, таким образом, срок карантина можно будет сократить. А если человек поставил одну из зарегистрированных на территории ЕС вакцин или же перенес коронавирус в прошлом, то он освобождается от необходимости самоизоляции, следует из новых правил.

Читайте также

Прививка — вторая натура

Вакцинация от ковида — элемент нового стиля жизни во всем мире. Почему и у россиян нет другого пути

Ранее власти Австрии сообщили, что с 8 июля внесут Россию в «красный список» распространения вариантов нового коронавируса. Въезд в Австрию из России будет возможен только в исключительных случаях, а всем приезжим необходимо будет самоизолироваться на 10-дневный карантин. МИД Австрии также предостерег от туристических и несрочных поездок в Россию. Ранее в список «красных» стран из-за COVID-19 Россию внесли власти Франции и Израиля.

На сегодняшний день в Европе одобрены только четыре вакцины от COVID-19, разработанные компаниями Moderna, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. Российская вакцина еще не получила разрешение на применение в Евросоюзе, заявка «Спутника V» ожидает рассмотрения. Отдельные страны ЕС могут признавать вакцинацию препаратами, которые еще не получили разрешение в Европе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow