НовостиОбщество

«СПИД.Центр» пожаловался на отказы в вакцинации от коронавируса

Россияне с ВИЧ сообщили министру здравоохранения Михаилу Мурашко, что им отказывают в вакцинации от коронавируса, хотя вирус иммунодефицита человека не является противопоказанием для прививки. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо фонда «Спид.Центр».

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции фонд помощи людям, живущим с ВИЧ, "СПИД.Центр" регистрирует случаи дискриминации людей с ВИЧ при вакцинации <…>. Практика отказа в вакцинации людям с ВИЧ прямо противоречит медицинским рекомендациям, а в первую очередь интересам пациентов», — говорится в сообщении.

Директор фонда «СПИД.Центр» Сергей Абдурахманов рассказал изданию, что из 700 пациентов с ВИЧ, принятых в июне одним из врачей Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 30 людям отказались делать прививку из-за ВИЧ. При этом Абдурахманов подчеркнул, что это лишь «маленький пласт» отказов.

Некоторые медицинские учреждения указывают на своих сайтах, что ВИЧ является противопоказанием к получению вакцины, отметили авторы письма. Они попросили Минздрав направить в больницы, поликлиники и пункты вакцинации разъяснения о недопустимости отказа в вакцинации людям с ВИЧ.

«Мы просим Минздрав дополнительно уведомить медиков о том, какие могут быть поводы для медицинского отвода и что ВИЧ-инфекция не является одним из них», —сказал Абдурахманов.

В Минздраве РБК сообщили, что пока что не получили письмо фонда.

Читайте также

COVID-19. Тайна рождения

Биолог Александр Панчин продолжает дискуссию о происхождении вируса, начатую Юлией Латыниной

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, противопоказанием к прививке от COVID-19 может стать только выраженный иммунодефицит.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус отметил, что ВИЧ-положительным людям вакцинация показана, так как они «зачастую оказываются особо уязвимой группой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow