НовостиОбщество

Скончался режиссер «Супермена» и «Смертельного оружия» Ричард Доннер

Американский режиссер Ричард Доннер скончался 5 июля на 92-ом году жизни. Об этом сообщает издание Variety со ссылкой на продюсерскую компанию.

Причина смерти не раскрывается. Информацию о смерти режиссера также подтвердила его жена, продюсер Лорен Шуллер Доннер.

Ричард Доннер, настоящее имя которого Ричард Доналд Шварцберг, родился 24 апреля 1930 года в Нью-Йорке. В молодости он играл в театре, затем начал режиссёрскую карьеру на телевидении. В 1976 году Доннер снял фильм ужасов «Омен», который выиграл премию «Оскар» в номинации «Лучшая музыка к фильму».

Доннер известен как автор нескольких знаковых фильмов 1970-1980-х годов. В частности, в 1978 году режиссер представил фильм «Супермен» с Кристофером Ривом в главной роли. Всего режиссер снял более 70 фильмов и телесериалов, в том числе «Смертельное оружие» с Мелом Гибсоном, «Мэверик» и «Теория заговора». Как продюсер Доннер работал с фильмами «Люди-икс» и «Люди Икс: Начало. Росомаха».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow