НовостиКультура

Скончался армянский музыкант Дживан Гаспарян. Он исполнял композиции на дудуке для фильмов «Гладиатор» и «Хроники Нарнии»

На 93-году жизни скончался композитор и исполнитель Дживан Гаспарян, который изучал армянскую национальную музыку и играл на дудуке. Об этом в своем фейсбуке сообщил его внук Дживан Гаспарян-младший.

«Мир сегодня понес невосполнимую утрату. Не просто культовую личность, но и прекрасную душу. Покойся с миром. Да примет Господь душу твою», — написал он.

Играть на дудуке Гаспарян начал в возрасте шести лет. В то время он жил в детском доме. В 50-х годах музыкант, к тому времени мастерски освоивший игру на духовом инструменте, впервые отправился на международные гастроли в Америку.

С 1980-х годов Гаспарян работал в США: он сочинял и исполнял музыку для фильмов. Его композиции звучат в таких картинах как «Последнее искушение Христа», «Гладиатор», «Код да Винчи», «Хроники Нарнии» и другие. Кроме того, он сотрудничал с многими известными певцами и композиторами, включая Бориса Гребенщикова, Лайонела Ричи и Ханса Циммера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow