НовостиОбщество

СК возбудил против экс-губернатора Кировской области Никиты Белых новое уголовное дело

Против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который отбывает наказание по делу о взятке, возбуждено новое уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК). Об этом сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, в 2015 году Белых, будучи главой Кировской области, «действуя из личной заинтересованности», обеспечил совершение крупной сделки. С помощью него, утверждает СК, был заключен договор займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 млн рублей. Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года, заявили силовики.

В СК утверждают, что Белых давал поручения о распределении этих денег на нужды иных юридических лиц «находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения».

Суммы задолженности не были возвращены, а Арбитражный суд Кировской области взыскал с правительства Кировской области 202 млн рублей в пользу Кировской региональной ипотечной корпорации, уверили следователи.

«В результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства», — утверждают силовики.

Читайте также

«Мы обязательно победим, любимая»

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Никите Белых

В 2018 году Никиту Белых приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в получении взятки от бизнесмена Юрия Зудхаймера в размере 400 тысяч евро (ч. 6 ст. 290 УК) в обмен на покровительство в ведении бизнеса на территории Кировской области. Экс-чиновник свою вину не признает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow