НовостиОбщество

Гражданка Швеции, которую пытались насильно выдать замуж в Дагестане, получила госохрану. Ее вызывает на опрос СК России

Гражданка России и Швеции К., которую родственники в Дагестане силой пытались выдать замуж, находится под охраной шведской полиции, при этом ее вызвали в российский СК. Об этом рассказала «Открытым медиа» адвокат проекта «Правовая инициатива»* Ольга Гнездилова.

Имя 18-летней девушки не раскрывается из соображений безопасности. После произошедшего ей пришлось сменить место жительства. Гнездилова отметила, что сейчас решается вопрос о том, сможет ли К. выступить в СМИ.

Также К. вызвали в отдел Следственного комитета по Буйнакскому району Дагестана. В документе сказано, что 6 июля к 16 часам девушка должна была явиться на опрос. Ее статус там не указан, как и то, в связи с чем проводится проверка.

В конце июня К. приехала в гости к родственникам в Буйнакский район Дагестана. Родственники удерживали девушку и требовали, чтобы она вышла замуж за выбранного ими человека. Ей угрожали «убийством чести», у нее отобрали паспорт. К. удалось связаться со своим другом в Швеции, тот обратился к властям страны и полиции, которые обратились к российским правозащитникам. 30 июня девушка сбежала и улетела из России. Ее родственники в ответ написали заявление о пропаже человека.

Гнездилова отметила, что К. хочет добиться реакции российских властей на произошедшее, также рассматривается возможность обращения в ЕСПЧ, если ее не будет. Что касается свадьбы, которую не собирались отменять из-за приглашения 500 гостей даже после побега невесты, по словам адвоката, ее пришлось отложить, так как сейчас в Дагестане ограничили проведение массовых мероприятий.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow