НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил компенсацию в размере 40 200 евро жителю Чечни. Он стал инвалидом после спецоперации, которую проводили рядом с его домом

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в размере 40 200 евро по жалобе, поданной правозащитниками в интересах жителя Грозного Ризвана Абдулханова, который в 2006 году получил ранения в ходе спецоперации. Об этом «Новой газете» рассказали в Комитете против пыток (КПП).

Суд признал, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции: «Право на жизнь» (ст. 2) и «Запрет пыток» (ст. 3).

Житель Чечни обратился к юристам КПП в 2009 году. Он рассказал, что в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года сотрудники полиции выстрелили в него из автомата во время спецоперации, которую проводили рядом с его домом. Мужчину доставили в реанимацию с шестью огнестрельными ранениями.

Абдулханов еще три месяца находился под охраной без разрешения на выезд, хотя врачи рекомендовали срочно вывезти его для проведения операции на позвоночнике. Мужчине сделали три операции в Ставрополе и еще одну в Москве. В результате медики сообщили, что позвоночник начал гноиться. По их словам, операцию нужно было проводить в течение первых трех дней после ранения. Абдулханов присвоили вторую группу инвалидности.

Супруга пострадавшего рассказала КПП, что наутро после происшествия к их дому прибыла следственная группа. По словам женщины, один из сотрудников подошел к сараю и достал оттуда пистолет. Другой спросил ее, где лежал Абдулханов после ранения, а затем отошел от указанного места на несколько шагов и бросил что-то на землю.

Читайте также

Чеченские беженцы и французские выборы

Высылка Магомеда Гадаева из Парижа в Россию, на верную смерть, — не ошибка системы, а ход в большой политической игре

После этого он сказал, что нашел гильзы от пистолета, из которого стрелял ее муж. Супруга Абдулханова утверждает, что там не могло быть гильз, так как утром после происшествия она собрала все имеющиеся во дворе гильзы и отдала их сотруднику полиции. Полицейские сказали, что нашли на чердаке пакет, в котором находились боеприпасы и военное обмундирование.

В ноябре 2009 года Абдулханова признали виновным в вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208), применении насилия в отношении властей (ч. 2 ст. 318) и незаконном приобретении, хранении или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК). Суд приговорил его к 5,5 года колонии общего режима. В марте 2010 года наказание заменили на условный срок.

Следственный комитет не возбудил уголовные дела по факту огнестрельного ранения и по факту лишения мужчины оперативной квалифицированной медицинской помощи, отмечают юристы КПП.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow