НовостиОбщество

ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить более 10 тысяч евро трансгендерной женщине, которой запретили видеться с детьми

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти РФ выплатить более 10 тысяч евро трансгендерной жительнице Москвы, которую ограничили в родительских правах и в общении со своими детьми. Документы опубликованы на сайте суда.

Суд постановил, что Россия должна была выплатить A.M. (суд не раскрывает имена участников дела, в документах указаны только инициалы), 9800 евро в качестве компенсации морального вреда и 1070 евро в качестве компенсации судебных издержек.

В ЕСПЧ заявили, что власти РФ нарушили статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Как говорится в материалах суда, у гражданки России, трансгендерной женщины 1972 года рождения, двое детей, родившихся в 2009 и 2012 годах. В 2008 году А.М., который на тот момент был мужчиной, женился на Н. Впоследствии они развелись. Уже в 2015 году заявительница была официально признана женщиной.

С декабря 2016 года бывшая супруга начала возражать против посещения заявительницей своих детей, утверждая, что это может нанести им психологический вред. В январе 2017 года Н. обратилась в суд с требованием ограничить доступ А.М. к детям, утверждая, что гендерный переход нанес «непоправимый вред психическому здоровью и нравственности детей» и мог исказить их «восприятие семьи», что могло привести к «комплексу неполноценности и издевательствам в школе».

Читайте также

Замахнулись!

Отменят ли Шекспира за расизм и гендерную недальновидность?

В марте 2018 года Люблинский районный суд Москвы постановил ограничить А.М. в родительских правах и отклонил ее встречный иск. По мнению московского суда, смена пола А.М. «создаст долгосрочные психотравмирующие обстоятельства для детей и окажет негативное воздействие на их психическое здоровье и психологическое развитие».

Заявительница подала апелляции в Мосгорсуд и в Верховный суд, но обе инстанции их отклонили. После этого женщина обратилась с жалобой в ЕСПЧ. Европейский суд, в частности, установил, что доказательств какого-либо потенциального ущерба не было, национальные суды не обратили внимания на конкретные обстоятельства дела и их решения были предвзятыми.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow