НовостиОбщество

Активисты собрались на новый про-ЛГБТ митинг в Тбилиси после срыва прайда. Их вновь пытаются атаковать праворадикалы

В Тбилиси активисты собрались на митинг после срыва «Марша достоинства», но радикалы снова пытаются их атаковать. Об этом сообщают JAMnews и Sputnik Грузия.

По данным агентства, с обеих сторон собрались по несколько тысяч человек. Акция молчания в поддержку избитых накануне журналистов, пострадавших от действий ультраправых и гомофобных группы, протестующих против проведения прайда, проходит у здания грузинского парламента. К ней присоединились представители организации «Тбилиси Прайд».

Периодически к парламенту пытаются прорваться радикалы. Как отмечает Sputnik Грузия, в полицию кидают петарды. Правоохранители, в свою очередь, перекрыли проспект Руставелли и пытаются не допустить столкновения двух групп.

По предварительным данным, среди полиции есть пострадавшие. Некоторых радикалов правоохранители задерживают.

Акцию в поддержку избитых журналистов объявил лидер оппозиционной партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе. Его поддержала большая часть грузинской оппозиции.

Читайте также

Гомофобы напали на журналистов и активистов перед ЛГБТ-прайдом в Тбилиси. Ранены десятки человек. 18+

Организаторы отменили «Марш достоинства» после предупреждений МВД Грузии. Обновлено

ЛГБТК+ активисты Грузии должны были провести 5 июля «Марш достоинства» в Тбилиси в рамках недели прайда, однако столкнулись с агрессией со стороны ультраправых, церковных прихожан и радикальных гомофобов. Полиция Тбилиси, которая сначала пообещала защищать граждан из числа ЛГБТ-сообщества, тогда попросила отменить мероприятие по соображениям безопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow