НовостиОбщество

«Заслужил пять поощрений»: в Пензе освободили по УДО экс-главу пензенского минздрава, осужденного за изнасилование врача

Железнодорожный суд Пензы освободил условно-досрочно экс-министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, который получил три года колонии за изнасилование врача. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В своем ходатайстве Стрючков указал, что в колонии он был трудоустроен, а также получал «поощрения» — «за примерное поведение, добросовестное отношение к труду, активное участие в общественных и воспитательных мероприятиях».

В итоге в заключении Стрючков провел около года: в конце 2020 года его перевели в колонию-поселение. Ходатайство экс-чиновника поддержала и администрация исправительного учреждения.

Год назад Стрючкова приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера. Дело против чиновника возбудили весной 2019 года после того, как на чиновника пожаловалась сотрудница участковой больницы поселка Сосновоборск.

27-летняя женщина рассказала, что в конце апреля 2019 года Стрючков вызвал ее на территорию бывшего детского лагеря «Сказка» якобы для оказания медицинской помощи. Как оказалось, никакого пациента на месте не было: там оказался лишь 60-летний министр в состоянии алкогольного опьянения, который напал на нее и изнасиловал. После того, как девушка обратилась в полицию, чиновнику, занимавшему свой пост с 2012 года, пришлось уйти в отставку. Вскоре его задержали сотрудники правоохранительных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow