НовостиОбщество

В Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало для экстренного применения вакцину от COVID-19 компании Janssen, которая является подразделением американской Johnson & Johnson. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вакцина разрешена к экстренному применения Всемирной организацией здравоохранения, также разрешение на ее использование дали США, Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, Канада и другие страны», — отметили власти страны.

По данным минздрава, ранее в Украину завезли 500 доз вакцины Johnson & Johnson с соблюдением порядка ввоза незарегистрированных лекарственных средств для вакцинации работников частной компании, которая оплатила ее стоимость, организовала доставку и обеспечила соблюдение температурного режима. Сотрудники этой компании работают на Аляске в сфере рыболовства и вакцинировались сертифицированной в США вакциной для того, чтобы их пустили в страну, сообщает минздрав.

Janssen — это векторная вакцина разработана, фирмой, которой владеет компания Johnson & Johnson. Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирован ДНК, кодирующий шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Температура хранения препарата — от +2 до +8 С. Для полной иммунизации достаточно одной дозы.

Читайте также

Прививка — вторая натура

Вакцинация от ковида — элемент нового стиля жизни во всем мире. Почему и у россиян нет другого пути

Сейчас в Украине для вакцинации от COVID-19 также доступны препараты AstraZeneca, Sinovac и Pfizer. От применения и производства российского препарата «Спутник V» власти страны отказались.

По официальным данным, хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса в стране получили более 2 млн человек. Население Украины составляет более 44 млн человек. В Украине за минувшие сутки выявили 244 новых случаев заражения коронавирусов, больше всего — в Киеве и Житомирской области. За все время пандемии в стране зарегистрировали 2 237 823 случая COVID-19, вследствие инфекции скончались 52 484 человека (из них 14 — за последние сутки).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow